Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ситуация с заболеваемостью стабилизируется, но волонтерские центры «Единой России» не останавливают работу
29.01.2021, 14:02
620 Просмотров

Несмотря на снижение уровня заболеваемости в России, волонтерские центры «Единой России» продолжат свою деятельность, отметил в ходе второго Социального форума «Единой России» секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Второй партийный Социальный онлайн-форум состоялся 26 января. В работе онлайн-форума приняли участие активисты волонтёрских центров партии со всей страны. Во время мероприятия добровольцы озвучили ряд новых социально значимых инициатив.

«В настоящее время, по оценкам специалистов, ситуация с распространением коронавирусной инфекции во многих регионах понемногу начала стабилизироваться. По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим ее оказывать», — прокомментировал Андрей Турчак.

Одним из основных направлений работы волонтеров остается оказание помощи медицинским учреждениям. Партия привлекает дополнительные силы, чтобы уменьшить нагрузку на медперсонал.

В такой работе задействован и волонтерский корпус городского округа Егорьевск. Партийный штаб координирует работу добровольцев, что позволяет точечно и адресно оказывать помощь медиками. Активисты оперативного штаба ежедневно работают на горячей линии «Ковид». Добровольцы информируют жителей о результатах анализов и дают необходимые рекомендации. Эта работа не останавливалась даже в праздничные новогодние дни.

«Многие добровольцы провели в кол-центре уже по несколько десятков смен. В наиболее сложные периоды поступало по 100 звонков в день. Наше участие помогает специалистам больше времени уделять пациентам и различным медицинским процедурам. Каждый из нас осознает, что мы делаем очень важное и доброе дело», – считает волонтер, активист местного отделения «Молодой Гвардии» Алена Фокина.

Большую помощь медицинским учреждениями оказывают волонтеры-студенты Егорьевского медицинского училища им. Героя Советского Союза З.Самсоновой. Добровольцы работают в четырех городских поликлиниках в качестве холл-менеджеров, а также оказывают помощь медицинскому персоналу в оформлении документации и заборе анализов.

В наиболее сложные периоды студенты-медики помогают врачам и в «красной зоне» ковид-центра. Побывавший на передовой борьбы с Covid-19 студент медучилища, лауреат премии губернатора Подмосковья «Мы рядом» Иван Тарба считает, что число тех, кто готов стать волонтером и хочет применить свои знания на практике, значительно выросло по сравнению с «первой волной» пандемии.

«Я пошел в «красную зону» не за деньгами и не за уникальным опытом, а потому что чувствовал, что так надо, и иначе я не смогу. Мне довелось участвовать и во врачебной работе, и выполнять назначения совместно с медицинскими сестрами. Все это нашло живой отклик у моих однокурсников. Многие из них выразили готовность стать волонтерами в ковид-центре, чтобы помогать врачам спасать жизни людей», – резюмировал Иван Тарба.

Напомним, 26 января, на площадке партии прошел второй Социальный онлайн-форум «Единой России». В нем принимали участие Председатель партии Дмитрий Медведев, федеральные министры и активисты волонтёрских «Единой России» со всей страны. Во время форума добровольцы озвучили ряд новых социально значимых инициатив. Первый Социальный онлайн-форум партии проходил 14 декабря, в нем принял участие Президент Владимир Путин. Глава государства поддержал ряд предложений волонтеров, в том числе, о страховании немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о мерах повышения доступности лекарственных препаратов. 30 декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам форма. Партия реализует их совместно с Правительством.