Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дмитрий Медведев: Важно в первую очередь вакцинировать волонтеров, ежедневно подвергающих себя риску
27.01.2021, 09:09
638 Просмотров

Председатель «Единой России» поручил коллегам по партии проработать такую возможность



«Единая Россия» должна принять меры, чтобы добровольцы волонтерских центров оперативно прошли вакцинацию. На необходимость первоочередной иммунизации добровольцев указал Председатель партии Дмитрий Медведев в ходе второго Социального форума, который прошел во вторник, 26 января.

Председатель партии констатировал, что добровольцы «Единой России» проводят много времени в красной зоне, подвергая себя риску заражения. «Мы должны подумать о том, чтобы и наши волонтеры получили возможность вакцинироваться для того, чтобы и на собственном примере показать необходимость [вакцинации], и просто, чтобы их защитить», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, он предложил вовлекать активистов в работу по информированию людей о важности вакцинации. «Для этого волонтерам нужно обладать всеми необходимыми знаниями. Прошу коллег по партии проработать эти вопросы», – поручил Председатель партии.

Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», активист волонтерского центра «Единой России» Александр Толмачев уже прошел полный курс вакцинации от COVID-19.

«Все новое всегда вызывает опасение. Вот и сейчас у каждого из нас есть выбор: побеждать или наблюдать и ждать. Я за первый вариант, поэтому записался на вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции в числе первых, — прокомментировал Александр Толмачев. — Врачи после осмотра и анализов ввели две вакцины с интервалом в 21 день. После первой прививки организм дал небольшой сбой, а после второй чувствую себя прекрасно.»

Он также рассказал, что через портал «Госуслуги» заполнял дневник самонаблюдений и получил сертификат о прохождении вакцинации.

«Подмосковное отделения МГЕР уже начало распространять информацию о вакцинации, – прокомментировал лидер подмосковных молодогвардейцев. – Считаю, что каждый сегодня имеет возможность сберечь себя и окружающих, поэтому воспользуйтесь ею».

Заместитель главного врача по медицинской части Щелковской областной больницы Александр Ведяков отметил, что по всей Московской области работают как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации.

«Предварительная запись в мобильных пунктах не нужна. Необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС. Перед вакцинацией врач осмотрит вас, а после предложит место и время для записи на вторую необходимую вакцинацию. Её делают через 21 день после первой», — прокомментировал Александр Ведяков.

В Московской области одно из основных направлений в работе волонтерского центра — информирование граждан о начале масштабной вакцинации, а также об адресе и времени работы прививочных пунктов. Депутаты уже начали проводить мониторинг работы прививочных кабинетов.

Запись на вакцинацию осуществляется через портал государственных услуг, с помощью единой медицинской информационно-аналитической системы — ЕМИАС или лично у участкового врача-терапевта.

Во вторник, 26 января, на площадке «Единой России» проходит второй Социальный онлайн-форум. В его работе принимают участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и активисты волонтёрских центров, развёрнутых во всех регионах страны. Ожидается, что добровольцы озвучат ряд новых социально значимых инициатив.