Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты фракции "Единая Россия" проверили состояние объектов водоотведения округа
22.07.2019, 10:10
3673 Просмотров

Депутаты осмотрели городские коллекторы и ознакомилась с работой станций очистки воды в селе Саввино и деревне Большое Гридино



Председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения "Единой России" Михаил Лавров,  депутаты фракции Андрей Тарасов, Геннадий Савин, Юрий Максимкин и Татьяна Царева осмотрели городские канализационные коллекторы и станции очистки сточных вод в сельских населенных пунктах. Рабочую поездку провели в целях подготовки к рассмотрению на ближайшем заседании Совета депутатов вопроса о состоянии и развитии системы водоотведения округа. 

Первым пунктом маршрута стал городской коллектор на улице Набережной. Сюда поступает 60% всех стоков города. Коллектор строился в 70-ые годы и требует капитального ремонта.

 «Безусловно, обновить сразу все 4 километра труб довольно проблематично. В то же время современные технологии дают возможность производить замену участками. Для реализации этой программы потребуется предусмотреть как бюджетные средства, так и привлечь внебюджетные источники финансирования», – отметил председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения "Единой России"  Михаил Лавров.

На улице Северной депутаты проверили ход ремонтных работ второго городского коллектора. В старый трубопровод с помощью специальных механизмов вставляются новые пластиковые трубы меньшего диаметра. Всего будет заменено 500 метров труб при общей протяженности коллектора в 850 метров. После завершения работ на улице Северной предстоит выполнить укладку дорожного покрытия переходного типа.

Если городские сточные воды транспортируются через межрайонный коллектор на очистные сооружения в Воскресенск, то в сельских населенных пунктах очистка обеспечивается 16 станциями. В деревне Большое Гридино депутаты ознакомились с работой полностью модернизированных очистных сооружений. Их пропускная способность была уменьшена в соответствии с актуальными потребностями, а современные технологии позволяют осуществлять глубокую очистку и выпуск сточных вод на уровне предельно-допустимых концентраций (ПДК) водоемов рыбохозяйственного назначения.

Завершающим объектом поездки стали очистные сооружения в селе Саввино. Здесь только предстоит выполнить ремонтные работы. Первым этапом станет реконструкция иловой площадки с разделением ее на две зоны.

«В отличие от ремонта дорог или благоустройства территорий модернизация объектов водоотведения часто остается незаметной для жителей. Вместе с тем это большая и важная работа, которая повышает качество коммунальных услуг и позволяет сохранить экологию округа», – отметил Михаил Лавров, подводя итоги рабочей поездки.