Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат округа Любовь Скворцова и Егорьевские молодогвардейцы навестили участника Великой Отечественной войны Виктора Ивановича Алёшкина
16.03.2020, 18:06
774 Просмотров

Депутат городского округа Егорьевск, член фракции «Единая Россия» Любовь Скворцова и Егорьевские молодогвардейцы в рамках акции «Выходные с ветераном» побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Виктора Ивановича Алёшкина.

Во время беседы Виктор Алёшкин рассказал гостям о годах своей службы и самых запоминающихся историях из своей жизни. 9 ноября 1943 года он был призван в ряды РККА Егорьевским городским военкоматом. С ноября 1943 по сентябрь 1944 года был курсантом Московской школы снайперов. С сентября 1944 по май 1945 года продолжил службу в войсковой части 3952 разведчиком. 17 апреля 1945 года в районе Нейфинлянд в составе группы разведчиков первым ворвался в дом, занятый немецкими автоматчиками, уничтожил 5 солдат противника и 3 взял в плен. 22 апреля 1945 года в районе Кенигедорф его разведывательной группе удалось пробраться в тыл противника и взять в плен 7 солдат, от которых были получены ценные сведения. За эти действия Виктор Алёшкин был награждён Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу»,

После войны с мая 1945 по июль 1950 годов проходил службу шофёром в различных частях, объехал многие страны Европы. Виктор Иванович возил и Главного маршала бронетанковых войск Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна.

«Виктор Иванович поделился с нами удивительными историями своей жизни и службы. Со своей стороны постараемся выполнить просьбу ветерана- разыскать фотографию, на которой он запечатлен с последним Маршалом Советского Союза Дмитрием Язовым, и найти родственников маршала Бабаджаняна», – отметила Любовь Скворцова.