Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В поселке Шувое состоялось открытие «Парты Героя» в честь участника СВО Анатолия Пряхина
29.03.2024, 18:06
646 Просмотров

«Парту Героя» в честь участника специальной военной операции, выпускника образовательного учреждения Анатолия Пряхина открыли в учебном здании школы № 2 в поселке Шувое.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Александр Плотников, заместитель главы округа Наталья Леликова, супруга и дети героя, представители Егорьевских общественных организаций, педагоги и школьники.

Патриотическая акция в рамках партийных проектов «Единой России» «Новая школа» и «Историческая память» реализуется по всей стране с 2018 года. «Парта героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Сидеть за «Партой Героя» получают право школьники, отличившиеся в учебе и в общественной жизни.

«Анатолий Михайлович отправился в зону спецоперации добровольцем. Благодаря опыту боевых действий и патриотической мотивации он стал лидером отряда, сплотил вокруг себя коллег-единомышленников. С первого дня на фронте мужественно и самоотверженно прикрывал своих сослуживцев, неоднократно выносил с поля боях раненых. Именно на таких примерах должна воспитываться наша молодежь», - отметил Александр Плотников.

Своими воспоминаниями о дружбе с Анатолием Пряхиным поделились руководитель городского отделения ВОО МО «Боевое братство» Сергей Сывороткин и представители Егорьевского атаманского казачьего общества, которое когда-то возглавлял Анатолий Пряхин.

Анатолий Пряхин родился 27 декабря 1979 года в посёлке Красный Ткач. В 1997 году окончил Шувойскую школу. Затем проходил срочную службу в воинской части поселка Ашукино. В 1999 году он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. С 2020 года работал во вневедомственной охране корпорации «Росатом». В августе 2022 года вошел в сводный добровольческий отряд корпорации, обучал бойцов группы гранатометчиков и пулеметчиков. С 15 сентября 2022 вошел в состав 8 отряда добровольцев «БАРС» и был отправлен на Запорожское направление. Анатолий Пряхин был гранатометчиком 3 роты. 27 октября 2022 года при обстреле Анатолий Михайлович попытался уничтожить позицию снайпера. Это ему удалось, но в результате взрыва осколочной мины он получил ранения, не совместимые с жизнью. 19 декабря 2022 года Анатолий Пряхин был награждён Орденом Мужества посмертно. Среди его наград медали: Министерства обороны РФ «За службу на Северном Кавказе», «Участнику боевых действий и локальных конфликтов».