Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Голосование на дому удобно и безопасно
19.09.2021, 16:04
647 Просмотров

Такая форма голосования предусмотрена для избирателей, не имеющих возможности посетить избирательный участок по состоянию здоровья или иным уважительным причинам.

Проголосовать на дому мог любой избиратель. Для этого необходимо было обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации. Заявления о голосовании на дому принимались до 14:00 19 сентября.

Как отмечает член одной из участковых комиссий округа Ирина Игнатьева, такая форма голосования особенно востребована в сельских территориях.

«В наш избирательный участок входит несколько городских улиц и три деревни. С заявлениями о голосовании на дому обращаются в основном люди преклонного возраста. Добираться до участка им пришлось бы на автобусе, а в их возрасте уже и суставы больные и давление скачет. Гораздо удобнее воспользоваться возможностью проголосовать, не выходя из дома. Также с заявлениями о проведении голосования на дому обращаются родители маленьких детей, которых не с кем оставить», - рассказала Ирина Игнатьева.

Голосование вне помещения для голосования проходит с соблюдением тех же санитарных требований, которые действуют на избирательных участках. Избирателям измеряют температуру, предлагают дезинфицирующий раствор для рук, выдают перчатки и персональную шариковую ручку. За процессом голосования на дому следят наблюдатели от политических партий, кандидатов и общественных организаций.

Напомним, 19 сентября - завершающий день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва и Московской областной Думы седьмого созыва, а также депутатов Совета депутатов городского округа Егорьевск по 22 избирательному округу. Избирательные участки закроются для подсчета голосов в 20:00.