Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители двух аварийных домов в Егорьевске переедут в новостройку до конца года
02.09.2021, 15:03
605 Просмотров

Для развития каждой территории важно наличие комфортного и доступного жилья.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городском округе Егорьевск заключено 5 контрактов на приобретение квартир для переселенцев из аварийного жилья. В ближайшее время будет расселено 5 аварийных помещений общей площадью более 217 кв. м. В новые квартиры с ремонтом до конца этого года переедут 11 человек. Расселению подлежат два дома в Нечаевском и Северном переулках, а новые квартиры будут приобретены в новостройках микрорайона Заречье.

Глава городского округа Александр Гречищев, отметил, что с начала реализации программы в Егорьевске было расселено 65 домов, свыше тысячи человек улучшили свои жилищные условия. Только в прошлом году из аварийного дома в переулке Некрасова в новое жилье переселены 29 человек.

«В прошлом году мы впервые начали расселять аварийные дома в сельской местности. В пос. Шувое был построен многоквартирный дом, благоустроена территория и установлена детская площадка. В начале этого года в него переехали 20 семей. В следующем году в округе должны быть расселены еще 2 многоквартирных дома, и тогда жители всех домов, признанных аварийными до 2017 года, получат новое жилье, а Егорьевск досрочно выполнит федеральную программу, рассчитанную до 2025 года», - говорит Александр Гречищев. Глава округа также добавил, что в настоящее время совместно с Минстроем ведется работа по включению в программу дополнительных домов, которые были признаны аварийными уже после 2017 года.

Как заверил первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, работа по расселению жителей аварийного жилого фонда в Подмосковье будет продолжена.

«В своем недавнем выступлении Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость не только поддержать регионы, переселяющие людей из аварийного жилья, но и запустить новую программу. В нее войдут жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. То есть на федеральном уровне задан вектор развития на ближайшие годы, предусматривается серьезное финансирование, а значит, еще несколько тысяч жителей региона смогут улучшить свои жилищные условия».