Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Егорьевске реализуется программа социальной газификации
20.08.2021, 17:05
657 Просмотров

Программа социальной газификации, активно реализуемая сегодня в Подмосковье, была предложена партией «Единая Россия» и поддержана Президентом РФ. Инициативу по «последней миле» «Единая Россия» направила Президенту Владимиру Путину по итогам поездки заместителя секретаря генсовета партии Дмитрия Кобылкина по населенным пунктам Тверской области.

В соответствии с ней строительство газопровода до границ участка будет проведено по единому графику. Более 110 тысяч подмосковных домохозяйств будет газифицировано по президентской программе до конца 2022 года. За подведение газа до границы участка люди платить не будут.

Программа разработана таким образом, и это касается подмосковного региона, чтобы у жителей отсутствовали какие-либо барьеры для бесплатного подвода газа до границы участков: собственникам не нужно подавать никаких заявлений, подмосковные газовщики придут к жителям лично.

«Эта программа позволит улучшить качество жизни на сельской территории, - говорит глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев. – С 2015 года в округе построено 129 км газораспределительных сетей, газифицировано 24 населенных пункта, жители которых сегодня также получили возможность принять участие в президентском проекте социальной газификации. В соответствии с программой в Егорьевске будет газифицировано 87 населенных пунктов – более трех тысяч домовладений подключат к газу. На сегодняшний день все встречи с жителями проведены, строительно-монтажные работы начались в 13 населенных пунктах, 8 домовладений уже газифицированы, и еще заключено 114 договоров».

Для обеспечения упрощенного доступа населения к данной услуге в регионе развернуто более 600 точек приема населения, в наиболее остро нуждающихся в газификации городских округах развернуты стационарные офисы социальной газификации. В них жители, кроме газификации, смогут дополнительно оформить 12 услуг, среди которых – оформление льгот ФНС, регистрация дома, получение перерасчета за услугу вывоза бытовых отходов и др. Кроме этого, услугу социальной газификации жители смогут оформить в выездных офисах, а также во всех офисах Мособлгаза и МФЦ.

«Сделано все, чтобы процедура получения услуги была максимально удобна и доступна жителям, - поясняет первый заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин, комментируя работу внедренного в регионе механизма. - Сроки оформления документов сокращены в два раза, и если раньше для газификации жителю требовалось заключать пять договоров, теперь достаточно заключить всего один договор о социальной газификации».

Работы по газификации домов в Подмосковье будет выполнять АО «Мособлгаз». На встречах с жителями представители компании совместно с администрацией округа подробно рассказывают о программе, объясняют механизм подачи заявки и правильного оформления документов.

Стоит отметить, что для жителей организована специальная “горячая линия” социальной газификации 8-800-100-75-75, где можно получить ответы на вопросы. Также свои вопросы жители могут направить на электронную почту SG@mosoblgaz.ru