Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Работники почты отметили свой профессиональный праздник
13.07.2021, 12:12
669 Просмотров

В минувшее воскресенье в нашей стране отмечался День российской почты.

История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет. Тем не менее этот праздник достаточно молодой: он был установлен указом президента РФ от 16 мая 1994 года. А поводом для его учреждения стало 300-летие создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I.

В Егорьевске в почтовых отделениях трудятся 148 человек, более 40 из них — это специалисты в возрасте до 35 лет.

Работа почтальона непроста. Сейчас, в период отпусков, сотрудникам почты приходится обслуживать сразу несколько участков, которые они обходят пешком. В среднем за рабочий день почтальон должен проходить несколько километров независимо от погодных условий.

Вместе с этим почта идет в ногу со временем. Более 15 лет назад «Почта России» развернула масштабную программу по организации розничной торговли во всех своих отделениях. Затем были внедрены услуги по электронным переводам денежных средств «КиберДеньги», экспресс-доставке, запущен совместный сервис по печати фотографий, адресная почтовая рассылка «Директ-мейл». «Посылка онлайн» и «Курьер онлайн», то есть бюджетная доставка в гарантированные сроки. С развитием интернет-магазинов в современных почтовых отделениях предоставляют новый трекинг-сервис, который позволяет подключиться к почтовой информационной системе и оперативно отслеживать доставку большого объема своих регистрируемых почтовых отправлений.

«Ежегодно "Почта России" принимает более двух миллиардов писем и счетов и обрабатывает около 365 миллионов посылок. В Егорьевске она обслуживает около 200 населенных пунктов, это почти 4 тысячи подписчиков, - говорит основатель движения «Родной край» Никита Чаплин. - С каждым годом внедряются новые сервисы. Предоставляются новые услуги нашим жителям. Сейчас в почтовых отделениях начинается модернизация, которая сделает их комфортными для наших жителей. В селе Саввино, например, в почтовом отделении практически завершен ремонт, в скором времени завезут новое оборудование. Безусловно, помещение преобразится: в нем станет удобнее и жителям, и сотрудникам. Я хочу поздравить всех работников почты с профессиональным праздником, пожелать здоровья и удачи. Особо хочу отметить заслуги тех почтальонов, которые помогали жителям в период пандемии, приносили продукты питания и лекарства».

По данным почты, в период пандемии COVID-19 компанией были перевезены несколько сотен тонн гуманитарных грузов для десятков медицинских учреждений России и ряда других стран.