Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Заместитель председателя Совета депутатов Егорьевска Александр Плотников навестил бывшую узницу фашистского лагеря
11.04.2024, 12:12
674 Просмотров

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата связана с восстанием в Бухенвальде - одном из самых жестоких лагерей.



В памятный день заместитель председателя Совета депутатов городского округа Егорьевск, член фракции «Единая Россия» Александр Плотников навестил бывшую узницу немецкого лагеря Валентину Шамонову. Депутат вручил цветы и поздравил с этой важной датой.

«Фашистские лагеря - одна самых трагических страниц в истории человечества. Сегодня мы вспоминаем жертв этих страшных мест и чествуем тех, кто смог пройти через эти испытания. Наш долг сегодня – хранить память о наших земляках-узниках, доносить правду молодому поколению. История вашей семьи – это урок невероятного мужества и стойкости», – сказал Александр Плотников.

Валентина Васильевна родилась в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 9 месяцев. Отец был военным и сразу ушел на фронт. Поселок Торфяное Ленинградской области, в котором Валентина Шамонова проживала вместе с мамой и бабушкой,  оккупировали немцы. Женщин, детей и людей старшего возраста отправили поездом в Германию в трудовой лагерь рядом с городом Грайц.

«Лагерь был интернациональным, сюда привозили жителей многих стран Европы. Жили в бараках, все взрослое население ежедневно заставляли работать на заводе. Помню вышки, колючую проволоку, охрану с собаками... Во время освобождения лагеря американскими войсками один из немецких охранников облил меня кипятком. Я получила ожог третьей степени. Боль была невыносимая, лекарств в лагере почти не было. На тот момент мне было 4,5 года», – рассказывает Валентина Шамонова

В августе 1945 года вместе с мамой и бабушкой Валентина Васильевна вернулась на Родину. Они переехали в Подмосковье, сначала жили в Рошали, а потом перебрались в Егорьевск. Более 40 лет Валентина Шамонова работала массажистом в Егорьевской ЦРБ.

Цель проекта «Историческая память» защитить историю России от преднамеренных искажений путем изучения гражданами страны, особенно молодежью, соотечественниками, иностранными гражданами реальных событий по достоверным документам, первоисточникам и воспоминаниям свидетелей.