Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» в честь Михаила Радугина открыли в школе деревни Поповская
14.03.2024, 10:10
130 Просмотров

В учебном здании школы № 15 в деревне Поповская состоялось открытие «Парты Героя» в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Михаила Яковлевича Радугина.

В церемонии открытия парты приняли участие депутат городского округа Егорьевск Марина Дубинская, дочь и внук героя, педагоги и учащиеся школы.

Участникам мероприятия рассказали о герое, его юных годах в Егорьевском районе, службе в Красной Армии и боевом пути.

Патриотическая акция «Парта Героя» реализуется в рамках партийных проектов «Единой России» «Историческая память» и «Новая школа». Цель проекта - сохранить память о подвигах земляков и сформировать у молодого поколения уважительное отношение к истории страны.

Сидеть за партой смогут учащиеся, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

«Михаил Яковлевич – образец истинного патриотизма, мужества и самоотверженности. Уверена, что вы будете бережно хранить память о нашем героическом земляке, а его пример будет вдохновлять вас на достижение успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни», - сказал депутат округа Марина Дубинская.

Михаил Яковлевич Радугин родился 5 ноября 1923 года в селе Кочема Егорьевского района. Учился в начальной школе села Лелечи. В армии с января 1942 года, с мая — на фронте. 26 марта 1944 года гвардии лейтенант Радугин во главе взвода автоматчиков 16-й гвардейской механизированной бригады с 3 танками прорвался в тыл противника, отходящего к Днестру. У переправы отбил у противника наших пленных, сформировал из них батальон и успешно командовал им. В 1944-1945 годах Радугин воевал на Украине, в Прибалтике, освобождал Польшу, штурмовал Берлин. За образцовое выполнение боевых задач 24 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны Михаил Яковлевич жил и работал в Москве, стал автором нескольких военных автобиографических книг.