Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Георгиевской гимназии прошел урок финансовой грамотности
22.05.2023, 14:02
179 Просмотров

Гимназистам рассказали о том, как работает налоговая система, как вести семейный бюджет и не попасться на уловки мошенников



Провела урок для учеников 8-х классов директор гимназии, депутат Совета депутатов городского округа Егорьевск Вера Жиденькова.

Занятие прошло в формате живого общения. На конкретных ситуациях разбирались вопросы, связанные с семейным бюджетом, крупными покупками, работой финансовых институтов и деятельностью мошенников.

«Ребята сошлись во мнении, что современный молодой человек должен обладать определенным уровнем компетенций по финансовой грамотности. Особенно школьников заинтересовала тема взаимной ответственности государства и гражданина. Какие социальные гарантии обеспечивает государство? Почему необходимо платить налоги? Эти и другие вопросы мы также обсудили во время занятия», - отметила Вера Жиденькова.

Депутат рассказала о разных уровнях бюджета. На примере своей работы в Совете депутатов городского округа она познакомила ребят с бюджетным процессом.

Также обсуждались вопросы инициативного бюджетирования и возможности участия гимназистов в школьном инициативном бюджетировании. Кроме того, ребята узнали о проведении в России олимпиад по финансовой грамотности и предпринимательству. В некоторых из них участвуют и старшеклассники Георгиевской гимназии.

Уроки финансовой грамотности – инициатива партии «Единая Россия». Такие уроки проходят в рамках партийного проекта «Новая школа». Благодаря этой инициативе депутаты могут рассказать школьникам об основах финансовой грамотности, поделиться личным опытом и пообщаться в формате открытого диалога.