Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» открыли в школе № 8 Егорьевска
18.05.2023, 16:04
235 Просмотров

В школах округа в рамках проекта «Новая школа» продолжают открываться памятные парты, посвященные землякам, проявившим личное мужество



В школе № 8 состоялась церемония открытия памятной парты в честь участника Великой Отечественной войны, почетного ветерана Подмосковья Григория Леонтьевича Туманова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава округа, секретарь Егорьевского отделения «Единой России» Дмитрий Викулов, председатель Совета депутатов Михаил Лавров, представители ветеранских организаций, педагоги и учащиеся, а также сын и правнуки Героя.

Григорий Леонтьевич Туманов родился в 1924 году в Егорьевске в рабочей семье. Перед войной закончил семилетку в школе №5. В 1940 году поступил в ремесленное училище №31. Когда началась война, учащихся направили в Быково на авиационный завод ремонтировать самолеты. В августе 1942 года Григория Леонтьевича призвали в армию. В Орехово-Зуеве прошёл военную подготовку. Воевать начал на Курской дуге, попал на Воронежский фронт в артиллерийскую разведку. Был дважды ранен. После госпиталя направлен в авиацию в полк под Серпухов. Во время прорыва немецкой блокады Ленинграда обслуживал штурмовики Ил-2. Победу Григорий Леонтьевич встретил в Кёнигсберге. За свои боевые заслуги награждён Орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией».

Как отметил глава округа Дмитрий Викулов, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», позволяет учащимся узнать о подвигах героев, живших рядом и учившихся в одних с ними школах.

«Это поможет нашим егорьевским ребятам выбрать для себя правильные жизненные ориентиры и истинные примеры для подражания. Григорий Леонтьевич был настоящим защитником Родины, достойным гражданином и патриотом. Сидеть за партой будут лучшие ученики, добившиеся успехов в учебе и активно участвующие в жизни школы», – сказал он.

Ветеран уделял большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, внес большой вклад в создание и развитие музея школы № 8. Сегодня в этой школе учатся его правнуки.

«Открытие «Парты Героя» - это значимое событие не только для школы, но и для всего округа. Мы должны бережно хранить память о мужестве и героизме земляков, воевавших за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков, и передавать ее подрастающему поколению», - добавил председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров.

Напомним, что Егорьевск присоединился к проекту «Парта Героя» в декабре 2022 года. Всего в школах округа открыты шесть памятных парт.