Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» в честь Николая Шляева открыли в школе деревни Юрцово
05.05.2023, 14:02
296 Просмотров

В городском округе Егорьевск продолжается реализация проекта «Парта Героя»



В преддверии Дня Победы в учебном здании школы № 8 в деревне Юрцово состоялось открытие «Парты Героя» в честь Героя Советского Союза Николая Васильевича Шляева.

В торжественной линейке приняли участие сын Героя Вячеслав Шляев, заместитель главы администрации Наталья Леликова, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Совете депутатов округа Геннадий Савин, представители ветеранских организаций, педагоги и учащиеся.

«Егорьевцы гордятся своими земляками, которые в годы Великой Отечественной войны проявили мужество, стойкость и преданность Родине. Наш долг - помнить наших героев и передавать память о них подрастающему поколению. Молодой сержант Николай Шляев героически дрался на подступах к Берлину. Сегодня мы открываем в его честь «Парту Героя» в школе деревни Юрцово, в которой он учился», - сказала Наталья Леликова.

Николай Васильевич Шляев - наводчик орудия 275-го гвардейского противотанкового артиллерийского полка (1-й Белорусский фронт), гвардии старший сержант. Родился 18 мая 1924 года в деревне Щеголево Егорьевского уезда. Окончил начальную школу деревни Юрцово. В августе 1942 призван в армию. Отличился при захвате Пулавского плацдарма в Польше. Его орудийный расчет в составе батареи с первым десантом форсировал реку Вислу. На плацдарме перед их позицией пехоты не оказалось, противник атаковал на этом участке особенно настойчиво. Когда орудие, ввиду перегрева, отказало в работе, личный состав батареи продолжил бой огнем из автоматов. В этом бою гвардии старший сержант из личного оружия уничтожил 80 солдат и офицеров противника. Артиллеристы не только отбили атаки, но и сами захватили две важные в тактическом отношении высоты. Шляеву Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Именем Героя названа улица в Егорьевске и Средняя общеобразовательная школа № 8.

 «Образовательный проект «Парта Героя» позволяет школьникам в доступной форме увидеть образцы истинного героизма, патриотизма и мужества в своих земляках. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы»,- отметил Геннадий Савин.

Напомним, что Егорьевск присоединился к проекту «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в декабре 2022 года. Всего в школах округа открыты пять памятных парт.