Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школе №3 открыли «Парту Героя» в честь Зинаиды Самсоновой
21.04.2023, 13:01
227 Просмотров

В школе №3 состоялась церемония открытия «Парты героя» в честь Героя Советского Союза Зинаиды Александровны Самсоновой.



В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы округа Наталья Леликова, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Геннадий Савин, представители ветеранских организаций, педагоги, учащиеся и студенты Егорьевского филиала Московского областного медицинского колледжа № 1.

Реализация акции состоялась в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Как отметила Наталья Леликова, цель образовательного проекта «Парта Героя» - сохранить память о подвигах земляков и сформировать у молодого поколения уважительное отношение к истории страны.

 «Проект прививает ребятам такое важное, нужное и ценное качество как патриотизм. Кроме того, он рассказывает историю города. С помощью таких парт можно узнать о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Этих героев надо знать и помнить», - сказала Наталья Леликова.

Самсонова Зинаида Александровна родилась 14 октября 1924 года в деревне Бобково Егорьевского района. Училась в Егорьевском медицинском училище. Находилась на фронте в рядах Красной армии с октября 1942 года. В сентябре 1943 года в числе первых преодолела реку Днепр, под огнём противника вынесла с поля боя тридцать раненых и эвакуировала их на левый берег. Погибла 27 января 1944 года в битве за деревню Холм в Гомельской области. Не дожидаясь сумерек, она пыталась вынести с поле боя раненого бойца, но была убита немецким снайпером. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, З.А. Самсоновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 «Наша обязанность - помнить и чтить тех, кто сражался за будущее нашей Родины, нашу свободу и безопасность. Зинаида Самсонова в столь юном возрасте проявила высочайшее мужество, стойкость, верность своему профессиональному долгу. У учащихся школы всегда будет перед глазами пример истинного патриотизма»,- добавил депутат фракции «Единая Россия» Геннадий Савин.

Напомним, что первая парта с портретом и биографией участника Великой Отечественной Войны В. Е.Обезьянина появилась в Егорьевске в декабре 2022 года в Георгиевской гимназии. Всего в школах города открыты четыре «Парты Героя».