Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Максим Коркин рассказал об итогах проведенного 50 заседания Мособлдумы
11.04.2023, 13:01
218 Просмотров

Депутат Московской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Коркин рассказал об итогах проведенного 50 заседания Мособлдумы



Итак, было продлено действие налоговой льготы для газораспределительных организаций. Напомню, что в 2022 году региональным Парламентом был принят закон, которым для газораспределительных организаций была снижена ставка по налогу на имущество организаций с 2,2 % на 1%. Ставка снижена в отношении объектов газораспределения и газопотребления, созданных в рамках мероприятий по социальной газификации. Льгота действовала до 1 января 2023 года. Теперь же срок действия льготы продлен на весь 2023 год. Таким образом в Подмосковье поддерживают газораспределительные организации, которые строят газопроводы в рамках социальной газификации. Всего же в рамках данной президентской программы в этом году будет построено 778 километров новых газопроводов, что позволит подключить к газу дома более 30 тысяч жителей Московской области.

В ходе заседания Мособлдума так же приняла Закон, направленный на поддержку разработчиков отечественного софта. Он позволит организациям, приобретающим отечественное программное обеспечение, получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Вычет предоставляется при установке, модификации, тестировании, адаптации программ и баз данных. Речь идёт о ПО, включённом в единый реестр российских программ.

Условия получения вычета следующие:

Расчётная ставка налога – 10%; объём возмещаемых расходов –50%; минимальная стоимость ПО - 500 тыс. руб.; ПО должно быть разработано компаниями и ИП из Подмосковья.

Ну а воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом смогут организации, которые осуществляют свою деятельность в следующих сферах:

Обрабатывающие производства; телекоммуникации; разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги; в области информационных технологий; деятельность головных офисов, консультирование по вопросам управления; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; научные исследования и разработки; рекламная деятельность и исследование конъюнктуры рынка; профессиональная научная и техническая деятельность; деятельность систем обеспечения безопасности образование.