Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» открыли в школе № 1 Егорьевска
24.03.2023, 17:05
275 Просмотров

В городском округе Егорьевск продолжается реализация проекта «Парта Героя»



В школе № 1 сегодня открыли памятную парту в честь Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Гальцева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Совета депутатов округа, заместитель секретаря местного отделения «Единой России» Михаил Лавров, заместитель главы администрации Сергей Ежов, представители ветеранских организаций, педагоги и ученики школы.

Иван Сергеевич Гальцев родился 17 сентября 1925 года в деревне Куплиям Егорьевского района. В Красной Армии с 5 января 1943 года. Воевал стрелком, командиром стрелкового взвода и роты на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. 28 февраля 1945 года в боях по расширению плацдарма на реке Одер в районе южнее города Кюстрин, заменив выбывшего командира роты, овладел опорным пунктом противника и удерживал господствующую над местностью высоту. С ротой отразил 6 вражеских контратак и в критический момент вызвал огонь артиллерии на себя. За успешное форсирование реки Одер и умелые действия по захвату и расширению плацдарма Ивану Сергеевичу Гальцеву присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1968 году Иван Сергеевич со своей семьей переехал в город Егорьевск. Здесь он стал членом общества «Знание». Выступал с докладами, воспоминаниями на фабриках и заводах, в школах и техникумах. В 1995 году школе № 1 Егорьевска было присвоено имя Ивана Сергеевича Гальцева. На здании школы установлена мемориальная доска в память о герое Великой Отечественной войны.

« «Парта Героя» - это очень важный и актуальный проект. Сегодня, когда против нас развернута масштабная информационная война, предпринимаются все новые попытки переписать историю, очень важно помнить наших героев и передавать память о них подрастающему поколению. Ребята могут увидеть образцы истинного героизма, стойкости и мужества в своих земляках», - отметил Михаил Лавров.

Право первыми сесть за парту получили ученики 11А класса: отличник учебы, обладатель нагрудного знака «Юнармейская доблесть» Николай Туутиярви и победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре Ксения Пчелина.

Образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.