Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Михаил Лавров: изменения в сфере образования – одна из важнейших тем Послания президента Федеральному Собранию
27.02.2023, 17:05
239 Просмотров

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил вернуться к системе базовой подготовки в вузах и расставить приоритеты в вопросах школьного образования.

Как отмечает председатель Совета депутатов городского округа Егорьевск, заместитель секретаря местного отделения «Единой России» Михаил Лавров, изменения в образовательной сфере просто необходимы для обеспечения потребностей экономики.

«Президент заявил о необходимости вернуться к традиционной для страны базовой подготовке специалистов. Это позволит создать более понятную и прозрачную систему как для студентов, так и для работодателей. Причем поступать в магистратуру для получения специализации можно будет после любого базового образования, вне зависимости от срока обучения», – отметил Михаил Лавров.

Дефицит рабочих кадров – одна из серьезных проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприятия. Владимир Путин поручил в течение пяти лет подготовить порядка миллиона рабочих кадров.

«Среди работодателей постоянно растет спрос на выпускников техникумов и колледжей. за последние годы в обществе ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования. В городском округе Егорьевск реализуются совместные образовательные проекты учреждений профессиональной подготовки и промышленных предприятий. Учащиеся еще во время учебы получают возможность закрепить на практике свои знания, а работодатели получают подготовленных работников», – сказал Михаил Лавров.

Президент заявил, что качество программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям необходимо повысить, чтобы молодежь могла лучше узнать о своей родине, ее культуре и традициях.

«Мы уделяем много времени изучению различных периодов и эпох, но, к сожалению, это часто происходит в ущерб отечественной истории. При этом воспитание патриотизма и формирование зрелой гражданской позиции должно основываться на крепких знаниях своей истории и культуры. Президент предложил исправить эту ситуацию. Для этого будут разработаны и утверждены новые общеобразовательные программы»,- отметил депутат.

Также до конца 2023 года три с половиной тысячи школ пройдут капремонт по программе «Единой России» и Минпросвещения. В городском округе Егорьевске капитальный ремонт ведется в трех школах.