Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Максим Коркин подвел итоги очередного заседания Московской областной Думы
14.02.2023, 12:12
223 Просмотров

Депутат Московской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Коркин рассказал о новеллах, принятых в ходе 45-го заседания регионального парламента:



"В Подмосковье продолжается активная работа на предмет расширения мер поддержки участников СВО и их семей.

Теперь, военнослужащим, получившим ранения в зоне спецоперации, будет предоставлена бесплатная медицинская реабилитация, в том числе и психологическая помощь. Поправить здоровье они смогут в центре социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов «Ясенки», где применяются 8 программ реабилитации и 90 различных процедур.

Не остались без внимания и лица без определённого места жительства, теперь им будет проще получить необходимую социальную помощь.

Закон устанавливает, что лица без определённого места жительства, которым по состоянию здоровья нужна помощь, смогут оформиться в «Московский областной центр социальной адаптации» вне зависимости от того, есть ли у них подтверждение того, что они жили в Московской области, или нет. При этом пребывать в Центре можно будет до 6 месяцев. За это время им будет оказана помощь в восстановлении документов и в жизнеустройстве.

Еще одна не менее актуальная для жителей Подмосковья тема – это СНТ.

Парламентарии приняли закон, в соответствии с которым в регионе устанавливаются требования к территориям СНТ по включению в границы населенных пунктов.

Они включают в себя:

• наличие общей границы с населённым пунктом;

• площадь присоединяемой территории, за исключением кластеров индивидуального жилищного строительства, не может превышать существующую площадь населённого пункта;

• количество земельных участков с жилыми домами должно составлять не менее 50% от общего их количества;

• наличие решения общего собрания членов СНТ о включении территории в границы населённого пункта;

• соблюдение нормативов градостроительного проектирования по обеспечению объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Из очевидных плюсов присоединения территорий СНТ к населенному пункту отмечу то что жители смогут рассчитывать на улучшение транспортной и социальной инфраструктуры, уборку дорог за счет сил и средств муниципалитета, а также возможность оплачивать электроэнергию по сельским тарифам".