Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Первую «Парту Героя» открыли в Егорьевске
09.12.2022, 13:01
319 Просмотров

В День Героев Отечества в Георгиевской гимназии состоялась торжественная церемония открытия «Парты героя» в честь участника Великой Отечественной Войны Василия Егоровича Обезьянина.



В торжественной церемонии открытия приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава округа Дмитрий Викулов, председатель Совета депутатов Михаил Лавров, депутаты фракции, представители ветеранских организаций, родственники героя, педагоги и ученики гимназии.

Акция, ставшая частью партийного проекта «Единой России» «Новая школа», реализуется по всей стране. Как отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Викулов, её цель - не только сохранить память о подвигах ветеранов Великой Отечественной, но и сформировать у молодого поколения уважительное отношение к истории страны.

«Благодаря этому проекту школьники в наглядной форме могут узнать о подвигах героев, живших рядом и учившихся в одних с ними школах. Уверен, это поможет нашим егорьевским ребятам выбрать для себя правильные жизненные ориентиры и истинные примеры для подражания», - сказал Дмитрий Викулов.

На открытии присутствовали родственники Василия Егоровича - внуки и правнуки. Они получили право первыми сесть за парту Героя. В дальнейшем сидеть за такой партой смогут гимназисты, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

Вспоминая своего героического деда и прадеда, одна из внучек рассказала, что Василий Егорович, несмотря на все пережитые тяготы войны и фашистского плена, всегда оставался светлым и позитивным человеком. По ее словам, он никогда не любил говорить о войне, которая продолжала ему сниться на протяжении всех последующих лет.

«Открытие «Парты Героя» навсегда будет вписано в историю гимназии. Хранить память о мужестве и героизме земляка, воевавшего за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков, - это наш гражданский и патриотический долг», - добавил председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров.

Обезьянин Василий Егорович родился и вырос в Егорьевске. В 1942 г. в возрасте 18 лет был призван в действующую армию, участвовал в боях в составе 82 Гвардейской стрелковой дивизии. В 1943 г. был ранен, попал в плен к фашистским захватчикам и долгое время считался пропавшим без вести. В мае 1945 г. был освобожден советскими войсками из плена. Награжден медалью «За Отвагу» и Орденом Отечественной войны II степени. После войны Василий Егорович работал учителем физики и математики в школе № 6, которая впоследствии была реорганизована в Георгиевскую гимназию. Позже более 15 лет занимал должность директора школы.