Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Законопроект о вторичных материальных ресурсах обсудили с депутатами и экспертами на крупнейшем в Европе комплексе по переработке твердых коммунальных отходов
07.06.2022, 10:10
368 Просмотров

Подмосковный КПО «Восток» выбран местом для выездного заседания Комитета Госдумы по экологии неслучайно. Здесь сконцентрированы наилучшие технологии и решения для отрасли, толчок развитию которой призван дать законопроект о вторичных материальных ресурсах. Этот стратегически важный документ сейчас находится в стадии подготовки ко второму чтению.

В этом же месте возводится крупнейший в России завод «Эколайн-Вторпласт» по переработке полимеров мощностью 60 тысяч тонн отходов в год. Он начнет работу во втором квартале 2023 года и станет первым перерабатывающим предприятием, совместно созданным оператором по обращению с отходами и переработчиком. Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику и сократит углеродный след конечной продукции. Сырье на новый завод будет поступать прямо с сортировочных конвейеров КПО «Восток». В дальнейшем на территории экотехнопарка «Эколайн» появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

Заседание Комитета началось со знакомства с современнейшим комплексом – фактически, сейчас это технологические стандарты для отрасли, внедрить которые необходимо повсеместно. Важный шаг на пути к этому – создание законодательной базы, которая будет стимулировать внедрение от-ходов в хозяйственный оборот.

«Первый этап по обращению с ТКО мы прошли. Внедряется раздельное накопление. За счет создания мусоросортировочных комплексов увеличивается доля использования отходов потребления. Те-перь необходимо максимально запустить предприятия по переработке, снизить нагрузку на окружающую среду. Важно осуществить переход к рациональной модели производства и потребления, – отметил председатель комитета Госдумы по экологии, координатор проекта «Чистая страна» Дмитрий Кобылкин. – Госдума и Совет Федерации находятся в постоянном взаимодействии, обсуждая перспективы развития отрасли и сложности, с которыми предстоит столкнуться. Мы с коллегами посмотрели, как работает КПО «Восток» и на месте обсудили ключевые темы, направленные на дальнейшее развитие переработки, услышали предложения по доработке законопроекта ко второму чтению».

Московская область – пионер в развитии системы современного обращения с отходами. Система, созданная здесь, успешно работает и будет тиражироваться в масштабах страны.

«Сегодня мы обсуждаем законопроект именно на подмосковном КПО «Восток», где люди, работаю-щие «на земле», могут дать нам действительно полезные предложения. Наша задача – создать систе-му, в которой отходы будут не только обрабатываться и сортироваться, но и создать эффективные меры стимулирования использования вторичных материальных ресурсов», – подчеркнул заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Александр Коган.