Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В деревне Панкратовская открыли памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
06.12.2021, 15:03
482 Просмотров

Участие в торжественной церемонии приняли председатель Совета депутатов округа, заместитель секретаря местного отделения «Единой России» Михаил Лавров, заместитель главы администрации Наталья Леликова, члены Егорьевского ГО «Боевое братство», волонтеры и жители деревни.

Памятник - обелиск выполнен из гранита черного цвета, на нем выгравированы фамилии и инициалы 34 жителей села, погибших на поле боя или пропавших без вести.

Участники церемонии почтили память солдат, погибших в годы Великой отечественной войны, минутой молчания, и возложили к подножию памятника живые цветы.

«Открытый в деревне мемориал – это выражение благодарности и глубокого уважения нашим землякам за мужество и самоотверженность, проявленные в суровый период жизни нашей страны. Пусть этот памятник не даст забыть ни нам, ни последующим поколениям об этом подвиге», – подчеркнул Михаил Лавров.

В деревне Панкратовская вырос генерал-лейтенант Степан Андрианович Калинин. В годы Великой Отечественной войны он работал в тылу, обучал высший офицерский состав. Его сын, Михаил Степанович Калинин, был командиром легендарной подводной лодки Щ-307. В годы Великой Отечественной войны она потопила 13 вражеских кораблей и одну подводную лодку противника. Михаилу Степановичу Калинину присвоено звание Героя Советского Союза.

Родился и вырос в деревне Панкратовской генерал-лейтенант Федор Яковлевич Лисицын. С 1941 года он служил в составе 1-й Ударной, а с 1943 года в 3-й Ударной армии начальником политотдела армии, дошел до Берлина, участвовал в штурме Берлина. В 1978 году вышла его книга «В те грозные годы».